Principal

Écrevisse

5 aliments avec plus de sucre que vous ne le pensez

Nous savons tous de première main les dangers de grandes quantités de sucre. Voici les problèmes de peau, le surpoids, la fatigue et, si vous vous laissez vraiment emporter, des problèmes de santé plus graves. Avec cette connaissance, nous arrêtons de mettre du sucre dans le café et le thé, limitons l'utilisation de gâteaux et de chocolats. Cependant, il existe des aliments qui cachent leur forte teneur en sucre derrière une étiquette de santé et nous ignorons souvent la menace qu'ils représentent pour notre corps. Vous trouverez ci-dessous cinq aliments dont le sucre peut être une mauvaise surprise..

Produits laitiers faibles en gras

Lors du choix du fromage cottage, du yogourt ou du kéfir, nous avons l'habitude de ne regarder que le pourcentage de graisse. Cependant, les aliments faibles en gras sont souvent beaucoup plus nocifs pour votre silhouette que leurs homologues gras. Il est impossible de préparer un produit à partir de lait entier naturel qui ne contient pas de matières grasses, il est donc dégraissé artificiellement. Après cette procédure simple, le produit perd non seulement le pourcentage de graisse, mais également le goût et la présentation. Pour corriger ce dernier, les fabricants ajoutent de l'amidon, des conservateurs et des colorants, et pour le premier, du sucre. Beaucoup de sucre. Le fromage cottage gras (5%) causera beaucoup moins de tort à votre silhouette que le fromage sans gras et saturera longtemps.

Granola

Les blogueurs Instagram avec la silhouette parfaite montrent leurs petits déjeuners dans des srories de temps en temps, généralement des smoothies et du granola. Mais n'oubliez pas qu'il ne s'agit que d'une image dans laquelle le même gruau ou une assiette de fromage cottage aura l'air beaucoup moins attrayant. Certes, le granola que vous achetez dans les supermarchés contient souvent plus que des grains entiers et des noix. Il existe des colorants, des conservateurs et des arômes de toutes sortes, et, bien sûr, une tonne de sucre ajouté. Le granola n'est qu'un petit-déjeuner fitness si vous le faites vous-même à la maison. C'est le seul moyen d'être sûr à cent pour cent qu'il n'y aura rien de superflu dans la programmation.

Fruits secs

Le débat sur l'utilité des fruits secs se poursuit, mais une chose que nous pouvons dire avec certitude: ils contiennent beaucoup de sucre. Contrairement aux produits précédents de la liste, il n'y est pas ajouté, mais tout à fait naturel. Pendant le processus de séchage, les fruits ne perdent que de l'eau, tandis que toutes les vitamines, antioxydants et fructose (sucre des fruits) restent inchangés. Et cela signifie que manger un kilogramme d'abricots n'est pas la même chose que manger un kilogramme d'abricots secs. Les nutritionnistes ne recommandent pas de manger des fruits secs en quantités dépassant 3-4 morceaux par jour.

Lait de soja aromatisé

Éviter le lactose est devenu l'une des plus grandes tendances nutritionnelles, et de nombreuses personnes optent pour le lait végétal même sans indication médicale. Ce lait n'a vraiment de nombreux avantages que si vous l'achetez sous sa forme pure. Le lait de soja populaire au chocolat, à la banane et à la vanille n'est clairement pas un produit qui devrait être consommé quotidiennement. Non seulement une énorme quantité de sucre y est ajoutée, mais les bananes y sont également à peine réelles. Boire un latte sur une banane une fois, si vous voulez vraiment, vous pouvez - mais pour un régime quotidien, le choix n'est pas le meilleur.

Gruau rapide

Le gruau est une excellente option de petit-déjeuner lorsqu'il est brassé avec de l'avoine naturelle. La bouillie en sachet de myrtilles, fraises ou fruits tropicaux ne contient ni fruits ni flocons d'avoine comme il se doit. Pour que l'avoine, qui est généralement cuite pendant au moins 20 à 25 minutes, soit prête à l'emploi 3 minutes après avoir versé de l'eau bouillante dessus, elle la fait passer par plusieurs étapes de traitement. À chacune de ces étapes, la farine d'avoine perd ses avantages pour la santé et vous vous retrouvez avec des glucides plus une quantité décente de sucre et d'additifs. Mieux vaut passer 20 minutes le matin ou faire cuire des flocons d'avoine paresseux le soir, mais obtenez un délicieux petit-déjeuner sain et riche en nutriments plutôt qu'en excès de sucre.

Teneur en sucre des produits: tableau

Le diabète sucré est une maladie très dangereuse qui nécessite une surveillance constante. Pour le combattre de manière productive, vous devez connaître l'indice glycémique de chaque aliment que vous consommez. La meilleure option est de toujours avoir une table avec vous, à partir de laquelle vous pouvez récupérer toutes les informations dont vous avez besoin à tout moment..

Le sucre dans l'alimentation est un ingrédient essentiel. C'est la première source d'énergie du corps. Les médecins recommandent de consommer 50 g de ce produit par jour, mais cela ne signifie pas que vous devez manger du sucre sous sa forme pure. On le trouve dans tous les aliments que nous mangeons chaque jour. Trop de sucre dans les aliments a de nombreuses conséquences désagréables sur la santé. Et dans le diabète sucré, ces conséquences peuvent être mortelles. Par conséquent, vous devez savoir combien de glucose vous consommerez avec un certain régime..

Un peu sur les légumes

Le corps a besoin de glucose naturel et naturel, que l'on retrouve plus ou moins dans tous les légumes. La teneur en sucre des légumes ne peut être vérifiée qu'à l'aide d'un tableau spécial. Les légumes sont des aliments qui contiennent une grande quantité de vitamines vitales pour le corps, leur utilisation ne doit donc en aucun cas être négligée. Ainsi, le tableau de la teneur en sucre des légumes:

Faible taux de glucoseTeneur moyenne en glucoseTeneur élevée en glucose
LégumeIndiceLégumeIndiceLégumeIndice
Artichaut

Navet0,8 à 0,9 gchoux de Bruxelles

poivron2 à 2,5 gSuédois

Poireau4,1 à 4,5 gPommes de terre

Ail1 à 1,5 gDes haricots

Certaines variétés de poivrons doux2,5 à 3 gchou blanc4,8 gbrocoli

Asperges1,6 à 2 gAubergine

Une tomate3 à 3,5 gHaricots verts

Pois5 à 6 gSalade

Roquette2 gchou rouge3,8 gBlé

Carotte6 à 7 gPaprika

Betterave8 g ou plus

La teneur en sucre des légumes est un indicateur que les gens négligent souvent, et en vain. Les légumes sont des produits alimentaires sains qui ne peuvent être remplacés par rien d'autre, vous devez donc les combiner correctement dans votre alimentation afin de ne pas provoquer de conséquences négatives.

Conseils utiles pour les diabétiques

Les légumes ne sont pas toujours pauvres en sucre. Toute personne diabétique doit connaître certaines règles:

  • Il est conseillé de manger des légumes crus. Essayez de minimiser le traitement thermique pour conserver une composition équilibrée en vitamines dans votre alimentation;
  • N'oubliez pas qu'il est conseillé de manger plus de légumes contenant des fibres. Cette substance peut réduire l'indice glycémique du produit;
  • Avant de planifier votre alimentation, vous devez consulter votre médecin..

La quantité de sucre dans les aliments n'est pas la seule source de connaissances utilisée par les personnes atteintes de diabète. Il peut être utilisé pour calculer la quantité requise de légumes dans le régime, mais il ne convient pas toujours au reste du régime. Le plus souvent, l'indice glycémique des aliments est utilisé pour planifier un repas. Cet indicateur ne coïncide parfois pas avec les moments caractérisant la teneur en glucose des aliments, mais il est plus précis. C'est sur l'IG que les diabétiques doivent faire attention.

Quel est l'indice glycémique

L'indice glycémique est un indicateur qui caractérise le temps d'absorption du glucose dans le sang. Plus l'IG du produit est bas, plus le glucose pénétrera lentement dans le corps, plus son niveau reviendra rapidement à la normale. Les produits à faible indice glycémique (moins de 55 unités) sont autorisés à la consommation. Les aliments avec un IG moyen (55 à 70 unités) doivent être présents dans l'alimentation, mais en quantités limitées. Et les aliments à IG élevé (à partir de 70 unités et plus) peuvent être utilisés dans le cadre strictement convenu avec le médecin, et même dans ce cas pas toujours.

Indice glycémique des légumes

Essayez de manger des légumes aussi souvent que possible, car ils sont la principale source de vitamines, et cette propriété est très importante pour les diabétiques. Mais combinez-les de manière à ne pas choisir des légumes à forte valeur pour votre alimentation. Pour ce faire, utilisez le tableau suivant:

Tableau de l'indice glycémique alimentaire

Un régime correctement formulé est la base du traitement du diabète. Pour formuler une alimentation équilibrée, les diabétiques doivent constamment lire les étiquettes des emballages pour connaître la valeur nutritionnelle du produit. Après tout, le taux de sucre dans le sang en dépend. En plus de la valeur nutritionnelle, la teneur en calories et l'indice glycémique (IG) sont pris en compte.

Les diabétiques et ceux qui souhaitent perdre du poids font attention à ce dernier indicateur. De plus, l'IG et les valeurs caloriques ne dépendent en aucun cas l'un de l'autre: les plats riches en calories peuvent avoir un IG bas et vice versa..

Il est impossible de se souvenir de la composition de tous les produits. Dans les tableaux prêts à l'emploi, il n'y a parfois pas assez de produits et vous devez rechercher des informations dispersées sur différentes ressources. Notre table est la plus complète et comprend presque tous les aliments de l'alimentation quotidienne..

Qu'est-ce que l'indice glycémique: calcul et classification

Ce terme a été introduit par le médecin canadien D. Jenkins en 1980. Pendant longtemps, il a pris des mesures et a découvert après l'utilisation de quel produit, la plus forte augmentation de la glycémie était observée..

De plus, le chercheur a pris une telle masse de produit, qui contiendrait exactement 50 g de glucides. En utilisant les données obtenues, il a compilé un tableau. L'index glycémique est donc un pourcentage de la vitesse à laquelle la glycémie augmentera. La valeur de référence est le glucose - son IG est 100.

L'importance du comptage gastro-intestinal dans le diabète

Il est important que les diabétiques veillent à ce que la glycémie n'augmente pas, mais soit maintenue à un niveau relativement constant. Dans un corps sain, l'insuline remplit cette fonction. Pour un diabétique, il n'y a que deux voies de sortie: prendre des médicaments spéciaux et surveiller la nourriture consommée. Le dernier point est l'utilisation d'aliments qui n'augmentent pas la glycémie ou n'augmentent pas légèrement..

Il existe deux classifications de l'IG:

  • faible: & lt, 55,
  • moyenne: 56-69,
  • haut: & gt, 70.

Pour un régime quotidien:

  • faible: & lt, 45,
  • moyenne: 46-59,
  • haut: & gt, 60.

La division de la classification est due au fait que lors de la consommation d'aliments à faible indice glycémique (inférieur à 55), l'indice total par jour sera déjà compris entre 55 et 60. Par conséquent, lors de la compilation d'un régime alimentaire quotidien dans des conditions de maladies chroniques telles que le diabète sucré, il convient de se concentrer sur l'indice quotidien total de l'ordre de 45 unités..

L'indice glycémique est un indicateur à considérer en conjonction avec la valeur nutritionnelle du produit.

L'indice glycémique dépend de:

  • composition d'espèces des hydrates de carbone,
  • méthode de cuisson,
  • méthode et heure de stockage des aliments,
  • fibre,
  • rapport protéines / lipides.

Le tableau montre la moyenne.

Délires

De nombreuses personnes croient que ne consommer que des aliments à faible indice glycémique réduira le taux de glucose dans le diabète. Mais considérez:

  • La prise de poids se produit lorsque l'excès de glucose passe dans la masse grasse, mais sa fonction principale est de fournir au corps de l'énergie et du glycogène, c'est-à-dire qu'il est interdit d'exclure complètement les glucides de l'alimentation!
  • GI est un paramètre relatif. Par exemple, une cuillerée de sucre dissous dans du thé ou du café est moins nocive qu'une baguette. Mais le sucre a un IG inférieur à la baguette.
  • Les aliments à faible indice glycémique entraînent parfois un effet «double glucose». Par exemple, lorsque vous mangez des aliments à faible IG au petit-déjeuner, mais riches en glucides. En conséquence, la glycémie se forme en raison des glucides entrants.

Nous vous recommandons également de lire sur les unités de pain

Par exemple, les saucisses ont un faible indice glycémique, mais contiennent jusqu'à 80% de matières grasses, ce qui augmentera le poids corporel..

Aliments à faible indice glycémique

L'utilisation de ces produits est recommandée lorsque:

  • perte de poids,
  • mode de vie sédentaire,
  • en cas de maladie,
  • afin de restaurer le métabolisme,
  • Diabète de type 2.

Aliments avec un IG inférieur à 55, valeur nutritionnelle pour 100 g

ProduitGIProtéines (g)Graisses (g)Glucides (g)Contenu calorique (kcal)
Margarine550,2822,1763
Spaghetti554,30,964115
Kaki550,50,116,866
Yaourt525.12,815,7105
Beurre510,482,50,8748
Escalopes de poisson5012,5616,1168
Riz basmati506,600,5677,7345
Foie de boeuf frit5022,910.23,9199
Escalopes de porc5011,719,69,6262
Patate douce (patate douce)50
Omelette49Quatorzequinze2,1210
Jus d'ananas (sans sucre)460,4-13,453
Bananes451,50,221,895
Pain de blé458.11.048,8242
Noix de coco453.433,529,5380
Vin sec (blanc et rouge)440,1-0,666-68
Café moulu420,7111.258
Sarrasin4012,63,357,1308
Bâtonnets de crabe40cinq4,39,594
Moutarde350,2822,1143
Pois chiche3519,06,061,0364
Pomme350,40,49,847
Compote (sans sucre)340,20,1211,4
Saucisse bouillie3412,822.21,5257
Jus de tomate331.10,23,821
Lentilles brunestrente21,61.148,0314
Haricots vertstrente2.00,23,624
Lait de sojatrente3,81,90,840
Fromage écrémétrente1811,288
Saucisses au lait2911,023,91,6266
Lait écrémé2730,24.731
Amande2518,657,713,6648
Kéfir faible en gras2530,13,8trente
Lentilles vertes2527,01.160,1340
fraise250,80,47,541
Graines de citrouille252846,715,7600
Chocolat noir226.235,448,2539
Algue220,90,20,3cinq
Cacahuète2020,945,210,8612
Ketchupquinze2,1-14,990
Chou blanc (frais)quinze1,80,14.727
Concombre fraisquinze0,80,12,8quinze
Courgettes (fraîches)quinze0,60,34.624
Olivesquinze0,810,76,3115
Tofuquinze8.14.20,673
Salade de feuillesneuf0,90,11,8Quatorze
Verts (persil, basilic, origan)cinq2.60,45.236
Œuf de poule (1 pc)06,35.20,776
Crevettes bouillies018,92.2-95

Les avantages de ces produits:

  • diminution de la faim,
  • réduire la vitesse à laquelle la glycémie augmente,
  • libération lente d'énergie des aliments.

L'inconvénient de ces produits est l'augmentation insuffisamment rapide de la glycémie, si nécessaire.

Aliments avec un indice glycémique moyen

Ces aliments constituent la base d'un régime alimentaire normal pour une personne en bonne santé. Leur utilisation est recommandée pour les diabétiques, uniquement en quantités très limitées.

Aliments avec un IG compris entre 56 et 69, valeur nutritionnelle pour 100 g

ProduitGIProtéines (g)Graisses (g)Glucides (g)Contenu calorique (kcal)
Farine de blé699.21,274,9342
Ananas frais660,40,210,649
Gruau instantané6610,56,356,6337
Pâte650,5-80324
pain d'épice655,94.775366
Pommes de terre bouillies6520,415,875
Bouillie de semoule de lait6510,01.069,0330
pain de seigle6513,03.040,0250
Raisins secs652,90,666,0264
Ananas (en conserve)650,10,114,057
Confiture65--86,6318
Confiture65--24,0245
Betteraves (bouillies)651,8-10,849
Jus d'orange (avec sucre)650,90,28.136
Crêpes à la farine de blé625,46,629,3196,6
Gruau603.01,715,088
Dumplings6011,912,429,0275
Café et thé avec du sucre60---quinze
Melon600,60,37.433
Mayonnaise603.167,02.6624
Crème glacée603,310,019,8179
Dumplings60Quatorze6,337252
Maïs en conserve572.20,011.258
Fromage fondu5720273,8323
Bœuf Stroganoff5616,613,15,7207

Aliments à indice glycémique élevé

Ces aliments sont importants pour:

  • stress psychophysique constant,
  • après l'entraînement sportif,
  • avec le développement d'une hypoglycémie chez les personnes insulino-dépendantes.

Aliments avec un IG supérieur à 70, valeur nutritionnelle pour 100 g

ProduitGIProtéines (g)Graisses (g)Glucides (g)Contenu calorique (kcal)
Bière110--3,945
Rendez-vous1032,50,569,2292
Bagel de blé1039.11.157,1276
Pain grillé1008,814,454,2381
Pâtisseries et gâteaux10042570520
Suédois991,20,17,737
Patates frites952,89,623,5192
frites953,815,129266
Nouilles de riz92sept-79344
Abricots en conserve910,40,115,567
Hotdog (1 pièce)90173679724
Casserole de pommes de terre9035,917,5136
Purée de pomme de terre902,13.413,792
Chignon887,54,954,7292
Tarte au four avec oignons et œufs886.13,736,7204
Flocons de maïs8540,580360
Carottes bouillies851,30,16,433
Chips de pommes de terre852.237,549,3538
Pop corn852,12077,6480
Crème condensée au sucre 19%80huitdix-neuf47392
Biscuit salé8011,313,467,1352
Lait condensé au sucre 8,5%807,28,555,5328
miel d'abeille800,8-80,3328
Caramel80--95,8384
Guimauve800,80,179,8326
Pain tranché807,52,951,4262
Baguette française757,52,951,4262
Citrouille bouillie751,20,14,926
Caviar de courge751,34,88.183
Halva de tournesol7011,629,754516
Chocolat au lait706,935,754,4550
orge perlée709,31.173,7320
Couscous7012272350
Crêpes au fromage cottage faible en gras7018,63,618,2183
Masse de caillé 16,5%701216,59,5232
Porrige de riz702,43,525,8144
Bouillie de blé704.43,625,7153
Casserole de fromage cottage faible en gras7017,64.214.2168
Gaufres703,930,662,5542
Pastèque700,60,15,827
Maïs bouilli704.12,322,5123
Jus emballé700,7-12,854
Confiture700,30,370,9271

Avantages des aliments à indice glycémique élevé:

  • flux d'énergie rapide,
  • augmentation de la glycémie.

Les inconvénients comprennent:

  • augmentation d'énergie à court terme,
  • risque élevé de prise de poids.

Les aliments à IG élevé ne sont pas recommandés pour les diabétiques. Mais le problème ne réside pas dans l'indicateur, mais dans la quantité de nourriture consommée: vous pouvez manger des aliments à IG élevé en petites quantités et rarement.

Avec le calcul et la composition corrects de l'alimentation, il convient de garder à l'esprit que l'IG augmente pendant le traitement thermique et le stockage. Le pain chaud a donc un indice inférieur à celui du pain déjà refroidi. Les aliments avec un IG élevé, mais des glucides «vides» (sodas, gâteaux, bière) sont mieux évités. Il vaut mieux cuire la viande à la vapeur et cuire les pommes de terre. Et il vaut mieux ne pas cuire les pâtes et le porridge.